单位职能部门能否作为担保人?

https://quan618.cn/

单位职能部门能否作为担保人?


作者:竹叶

问题:贷款助手贷款专家,您好!请问企业法人的职能部门能否作为担保人?如属于无效担保,则由谁承当责任?

贷款助手贷款专家答复:您好!

  根据我国有关法律、司法解释的规定,企业法人的职能部门提供保证的,保证合同无效,因此酿成的损失由债权人自行承当,保证人的职能部门及企业法人不承当责任;债权人不知道保证人是企业法人的职能部门的,参照企业法人的分支机构提供保证的规定处理,债权人应举证证实其不知情。

  《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第108条规定:“企业法人的职能部门提供保证的,保证合同无效。债权人知道或应当知道保证人为企业法人的职能部门的,因此酿成的损失由债权人自行承当。债权人不知保证人为企业法人的职能部门的,因此酿成的损失,可以参照担保法第5条第2款的规定和第2109条的规定处理”。

贷款助手网提供的所有内容仅供学习、分享与交流,我们不保证内容的正确性。 通过使用本站内容随之而来的风险与本站无关。 当使用本站时,代表你已接受本站的免责声明和隐私原则等条款。
贷款助手网 » 单位职能部门能否作为担保人?

提供最优质的资源集合

立即查看 了解详情